Laser

Faserkoppler mit Super-Feinfokussierungsmechanismus

Angebot: Faserkollimatoren der Serie „60FC-SF“ mit Super-Feingewinde, eine verbesserte Weiterentwicklung der Kollimatoren der Serie „60FC-F“, die eine noch präzisere Einstellung der Fokuslage ermöglichen. Sie erweitern die breite Palette der Faseroptikkomponenten wie Laserstrahlkoppler, polarisationserhaltende Singlemodefasern, faseroptische Strahlteiler, Vakuumdurchführungen oder spezielle Kollimatoren z.B. mit integrierter Viertelwellenplatte oder Faserkollimatoren für SMA-905-High Power Stecker.

Merkmale: Die Komponenten können zur Kollimation von Laserstrahlung aus einer Singlemodefaser und auch als Fasereinkoppler mit hoher Pointingstabilität verwendet werden. Die einfache, hoch definierte und verbesserte Justierung der Fokuseinstellung gewährleistet hohe Kopplungseffizienzen, auch wenn die Divergenz oder die Wellenlänge der verwendeten Laserquelle variiert. Der Abstand zwischen Faserstirnfläche und Kollimationsoptik wird mit einem Gewindering mit Feinstgewinde und 0,35 mm Steigung eingestellt. Die verbesserte Mechanik führt zu einer erhöhten Pointingstabilität und einem reduzierten Spiel bei der Fokuseinstellung. Die Linse in diesen Faserkollimatoren ist federgelagert. Dabei ist die Linse verdrehsicher montiert – nur der Tubus wird verschoben – und rotiert nicht bei Veränderung der Fokuseinstellung.

Die Faserkoppler sind mit mehreren Brennweiten und einer Vielzahl von Antireflexbeschichtungen mit paraxialer (FC-PC) oder schräger Koppelachse (FC-APC) erhältlich.

Kontakt

Schäfter + Kirchhoff GmbH

Kieler Straße 212
22525 Hamburg
Deutschland

+49 (0)40 853997-0
+49 (0)40 853997-0

Produkt veröffentlichen


Haben Sie Interesse an einer Veröffentlichung Ihrer Produktmeldung, einem Eintrag in das Bezugsquellenverzeichnis, einem Video oder einem Webinar?
 

Werbemöglichkeiten

Virtuelle Jobbörse + High Tec Jobbörse für Physikerinnen und Physiker

22.-23.11.2022
Eine Kooperation von Wiley und der DPG.

 

Jetzt kostenfrei Aufzeichnung ansehen

Sauberes und trockenes Vakuum für Labore, Analytik, Forschung & Entwicklung

Mehr Informationen

Produkt veröffentlichen


Haben Sie Interesse an einer Veröffentlichung Ihrer Produktmeldung, einem Eintrag in das Bezugsquellenverzeichnis, einem Video oder einem Webinar?
 

Werbemöglichkeiten

Virtuelle Jobbörse + High Tec Jobbörse für Physikerinnen und Physiker

22.-23.11.2022
Eine Kooperation von Wiley und der DPG.

 

Jetzt kostenfrei Aufzeichnung ansehen

Sauberes und trockenes Vakuum für Labore, Analytik, Forschung & Entwicklung

Mehr Informationen